Правила использования и произношения SOME в английском.

Как прилагательное some используется перед существительными и означает неопределенное количество чего либо.

Может использоваться перед исчисляемыми и неисчислимыми существительными.

I want some water ( tea, coffee) — пример с неисчислимым. существительным. Здесь словo some не переводится, а смысл предложения — я хочу воды выпить.

I have some apples — пример с исчисляемыми существительными. В данном случае some имеет смысл — не много, ни мало, сколько-то, но не важно сколько. Произношение в этом случае — «weak» some, слабое, акцент на этом слове не делаем и произносим, через звук [ə] (schwa).

Используем в вежливых вопросах  (Do u want some water? Do you need some help?) или в просьбах, когда вы уверены в том, что вам не откажут (Have you some water? Can i have some more rise, pls?)

«Strong» some, произносится через короткое [а], имеет смысловую значимость, означает какое то определенное количество из общего числа, часто в предложениях со словами enough, all, others.

Some flowers came intact and the other were  damaged. Какое то конкретное число цветов ( и это имеет значение) в нормальном состоянии.

В значение — хоть какой-то, но очень важный. — There must be some way for coming out.

Some в данном случае интонируется как сильное слово.

Как наречие используется перед числами и носит смысл — около, примерно (Some 50% — около 50 процентов) и вместо местоимения (If you need some money i can give you some — в данном случае some заменяет «их» т.е., некоторое количество денег).